$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С новым главой "Укрнафти" Роллинзом подписали трудовой контракт

С новым главой "Укрнафти" Роллинзом подписали трудовой контракт Роллинза избрали новым главой "Укрнафти" еще в июле
Фото: galov.com
Представитель от миноритариев Набсовета "Укранафти" Игорь Палица попросил дополнить контракт с новым главой Марком Роллинзом пунктом, обязывающим его разрешить ситуацию с задолженностью "Нафтогаза" перед "Укрнафтой"

Наблюдательный совет нефте- и газодобывающей компании "Укрнафта" подписал трудовой контракт с новым главой Марком Роллинзом, сообщает издание "Українська правда".

Сначала за контракт с Роллинзом проголосовали шесть представителей компании. Два представителя от миноритариев  Игорь Палица и Михаил Киперман – воздержались.

Палица попросил дополнить контракт пунктом, обязывающим Роллинза помимо уплаты дивидендов разрешить ситуацию с задолженностью "Нафтогаза" перед "Укрнафтой", за газ по которой идут судебные разбирательства.

Также миноритарии выразили недовольство избранием представителя Набсовета от "Нафтогаза" Полины Загнитко секретарем Набсовета.

В процессе переголосования подписание трудового контракта с Роллинзом поддержали все члены Набсовета.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% "Укрнафти", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция. 

Долгое время государство практически не контролировало компанию, поскольку без "Привата" не могло провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент. Но 19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

В октябре прошлого года "Укрнафта" провела первое за четыре года собрание акционеров, на котором было принято решение направить почти всю прибыль компании за 2011–2013 годы – около 3,8 млрд грн – на выплату дивидендов (из них 1,78 млрд – в госбюджет). Коломойский заявлял, что не будет платить дивиденды акционерам "Укрнафти", поскольку Украина не заплатила ему за добытый компанией газ.

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров сообщил, что задолженность "Укрнафти" по налогам и сборам достигла 9,6 млрд гривен. Компания "Нафтогаз" обвинила "Укрнафту" в невыплате 2,41 млрд грн дивидендов в госбюджет.

В июле главой "Укрнафти" избрали Марка Роллинза. За его кандидатуру проголосовали 99,97% кворума собрания акционеров.