$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бизнес Uber в Украине не участвует в объединении с "Яндексом"

Бизнес Uber в Украине не участвует в объединении с "Яндексом" В Украине Uber будет работать без изменений
Фото: EPA

Компании Uber и "Яндекс" объявили сегодня, что пришли к соглашению об объединении своих бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. В Украине американская компания продолжит работу, как и раньше, входя в структуру региона Uber “Центральная и Восточная Европа”.

Объединение бизнесов американской компании Uber с российским "Яндексом" не распространяется на Украину. Об этом говорится в пресс-релизе Uber, разосланном украинским СМИ, в частности интернет-изданию "ГОРДОН".

"Uber и "Яндекс" объявили сегодня о том, что пришли к соглашению об объединении своих бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в составе новой компании. Бизнес Uber в Украине не является частью этой сделки. Uber продолжит работу в Украине, как и раньше, входя в структуру региона Uber “Центральная и Восточная Европа”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что возглавляющий Uber в Украине и странах СНГ Алексей Стах продолжит работу как руководитель Uber в Украине.

В компании добавили, что Украина остается одним из ключевых рынков компании в регионе.

"Яндекс" и Uber объявили сегодня, что создают единую компанию по перевозкам. Она будет работать на единой платформе в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. При этом приложения для заказа поездок "Яндекс.Такси" и Uber будут по-прежнему доступны пользователям. По условиям соглашения, Uber и "Яндекс" инвестируют соответственно $225 млн и $100 млн в новую компанию, стоимость которой оценивают в $3,725 млрд.

Uber Technologies Inc. – международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Uber доступен в 633 городах мира.

Деятельность сервиса становилась причиной скандалов и протестов в ряде стран, среди которых Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Россия и другие. Как правило, недовольными Uber были таксисты.

"Яндекс" – российская транснациональная компания, владеющая интернет-порталами, предоставляющая более 50 сервисов, в том числе и услуги заказа такси. Компания прекратила свою деятельность в Украине после того, как в мае 2017 года попала под санкции, введенные Советом национальной безопасности и обороны Украины из-за агрессии РФ.