$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о конфликте с экс-владельцами банка "Надра" братьями Сегалями

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о конфликте с экс-владельцами банка "Надра" братьями Сегалями Банк "Надра" признан неплатежеспособным в феврале 2015 года
Фото: politeka.net

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц Украины сообщили, что экс-владельцы банка "Надра" Илья и Вадим Сегали пытаются получить имущество Новокаховской фабрики по переработке сои, за счет продажи которой фонд собирался рассчитаться с кредиторами признанного неплатежеспособным банка.

Бывшие собственники признанного неплатежеспособным банка "Надра", братья Илья и Вадим Сегали, пытаются вернуть себе залоговое имущество, деньги от продажи которого должны пойти на выплату долгов финансового учреждения, сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Заявление фонд опубликовал на своем сайте 23 мая 2018 года.

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц расценивает как давление действия представителей заемщиков-инсайдеров ПАО "КБ "Надра", которые вместо того, чтобы выполнять в полной мере свои обязательства перед банком и возвращать кредиты, пытаются давить на уполномоченное лицо фонда, используя в том числе в своих целях правоохранительные органы и народных депутатов", – сказано в пресс-релизе.

В 2008 году ПАО "КБ "Надра" выдал кредит в сумме $25 млн компании, принадлежавшей офшорным фирмам, входившим в бизнес-группы Ильи и Вадима Сегалей, для строительства предприятия по переработке сои. Чтобы не выполнять обязательства перед банком, компания-заемщик начала реорганизацию, изменила форму собственности и переписала адрес недвижимого имущества, переданного в залог ПАО "КБ "Надра", – утверждают в ФГВФЛ.

"В результате таких недобросовестных действий перед банком возникла угроза потери залогового имущества как источника погашения кредита. Несмотря на это, в 2009–2014 годах банку удалось в судебном порядке удовлетворить часть своих требований, в том числе вернуть часть выданных кредитных средств за счет постановки на баланс залогового имущества – нового целостно-имущественного комплекса – завода по переработке сои, который располагается в городе Новая Каховка, ул. Индустриальная (Херсонская область)", – отмечают в фонде.

После признания банка неплатежеспособным в феврале 2015 года бывшие акционеры финучреждения решили вернуть этот актив в свою сферу влияния, сказано в заявлении.

"Связанная с братьями Сегалями компания "Весдикс Инвестмент Лимитед" инициировала ряд судебных процессов об отмене уже принятых судебных решений о признании права собственности на комплекс завода за банком. В результате по состоянию на май 2018 года указанное недвижимое имущество возвращено в собственность заемщика, параллельно – введена процедура санации должника", – сообщает ФГВФЛ.

В реестре кредиторов требования ПАО "КБ "Надра" установлены на уровне 45,7 млн грн, что почти втрое меньше существующей суммы балансовой задолженности, которая на начало мая достигла 124,8 млн грн, подчеркивает фонд.

"Сегодня в рамках санации компании-заемщика арбитражный управляющий, оказывая давление на уполномоченное лицо фонда, пытается заставить банк в обход установленной законодательством и нормативными актами фонда процедуры продажи активов неплатежеспособных банков, без открытых онлайн-аукционов и публичных торгов переуступить права требования по кредиту в пользу ООО "Весдикс Инвестмент Лимитед" по цене в 45,7 млн грн", – утверждают в Фонде гарантирования вкладов.

ФГВФЛ в марте этого года заявлял, что 98% кредитов юридических лиц, выданных до 2009 года ПАО "КБ "Надра" (в период, когда акционерами банка были братья Сегали, а председателем правления Игорь Гиленко), являются инсайдерскими и стали инструментом вывода из банка почти 8 млрд грн.

Вкладчики банка получили 3,7 млрд грн за счет гарантированной суммы возмещения, а общая сумма принятых требований кредиторов банка превышает 25 млрд грн, из которых на сегодня удовлетворены требования на сумму 1,3 млрд грн, сообщили в фонде.