$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский бизнесмен оспаривает продажу киевской недвижимости стоимостью $200 млн российскому холдингу

Украинский бизнесмен оспаривает продажу киевской недвижимости стоимостью $200 млн российскому холдингу Гостиницу "Русь" могут вернуть украинскому бизнесмену Скоробогатову
Фото: hotelrus.com

Украинский бизнесмен Мстислав Скоробогатов оспаривает продажу российскому холдингу VS Energy гостиницы “Русь“, торгового центра “Метрополис” и половины торгового центра “Метроград“ в Киеве.

Украинский бизнесмен Мстислав Скоробогатов оспаривает продажу нескольких объектов недвижимости в Киеве российскому холдингу VS Energy. Об этом Скоробогатов заявил в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

Скоробогатов отметил, что претендует на ТЦ “Метроград“, гостиницу “Русь” и половину ТЦ “Метрополис”, так как совладелец этих объектов Балрам Чаинрай не согласовал с ним продажу доли структурам, близким к VS Energy. По украинскому законодательству, совладелец бизнеса имеет преимущественное право на покупку доли у своего партнера.

Недвижимость была продана в 2011 году. Скоробогатов оспаривает сделку с 2014 года.

"После того как дело было передано на рассмотрение в Национальную полицию, начались изменения, то есть с 2017 года", – добавляет он.

Пресс-служба VS Energy сообщила “ЛІГАБізнесІнформ” о том, что гостиницей "Русь" управляет компания-посредник, а сама VS Energy к этому активу отношения не имеет.

VS Energy имеет активы в энергетике и недвижимости. Группа управляет сетью Premier Hotels & Resorts, в которую входит 17 гостиниц в Киеве и регионах. Также VS Energy подконтрольны областные энергокомпании: "Киевоблэнерго", "Ровнооблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", а также часть в "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго". Совладельцами компании называют Евгения Гинера, Михаила Воеводина и Александра Бабакова, однако в самой компании это опровергают.

В 2015 и 2016 годах в киевском офисе VS Energy прошли обыски. ГУ Нацполиции открыло два уголовных производства в отношении должностных лиц компании.