$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укрспирт" и алкопроизводители помирились – Ассоциация легальных производителей алкоголя

"Укрспирт" и алкопроизводители помирились – Ассоциация легальных производителей алкоголя Ассоциация легальных производителей алкоголя заявляла, что "Укрспирт", являясь монополистом на рынке, за последний год необоснованно поднял цены
Фото: ukrspirt.com

В Ассоциации легальных производителей алкоголя заявляли, что "Укрспирт" необоснованно повысил закупочные цены. Сейчас государственное предприятие готово предложить производителям взаимовыгодные условия, сообщили в Ассоциации легальных производителей алкоголя.

Производители алкоголя и государственное предприятие "Укрспирт" урегулировали конфликт, который продолжался несколько месяцев и был связан с повышением цен на сырье. О готовности сторон возобновить партнерские отношения сообщает Ассоциация легальных производителей алкоголя со ссылкой на представителей компании "Хортиця".

"Наконец политика нового руководства "Укрспирта" учитывает интересы потребителей, а не свои собственные," – цитирует пресс-служба ассоциации директора ликероводочного завода "Хортиця" Алексея Ковалевича.

Ассоциация легальных производителей алкоголя заявляла, что "Укрспирт", являясь монополистом на рынке, за последний год необоснованно поднял цену на спирт на 40%. Сейчас новое руководство госпредприятия готово предложить взаимовыгодные условия, отметили в компании "Хортиця".

Переговоры с производителями вели заместители директора "Укрспирта" Александр Горобец, Генрих Микаэлян и Александр Алехин, в результате поставки сырья возобновились, отмечают в "Хортице". 

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входят более полусотни спиртовых заводов. 

С января 2017 года "Укрспирт" повысил цены на все виды спиртосодержащей продукции на 10,6%, а с марта намеревался поднять их еще на 8% в связи с увеличением себестоимости производства. Но по результатам встречи с представителями Минагропрода, Ассоциацией легальных производителей алкоголя и ведущими производителями алкогольных напитков, проведенной 21 февраля, решил не применять второй этап повышения цен на этиловый спирт.

16 ноября 2016 года Кабмин поддержал законопроект "О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли", который предполагает приватизацию госпредприятий спиртовой отрасли и полную либерализацию экспорта спирта из Украины.