$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Укртрансгаз": С начала года транзит российского газа в ЕС через территорию Украины увеличился на 21%

"Укртрансгаз": С начала года транзит российского газа в ЕС через территорию Украины увеличился на 21% "Укртрансгаз" отмечает, что никаких жалоб от европейских импортеров российского природного газа не поступало
Фото: newsler.info

За первые семь месяцев 2016 года объем поставок российского газа в Евросоюз через территорию Украины составил 43,2 млрд м³ газа.

С января по июль этого года транзит российского газа в Европу через территорию Украины возрос на 21% и составил 43,2 млрд м³. Об этом сообщает отдел связей с общественностью и прессой "Укртрансгаза".

Сейчас количество газа, который транспортируется для потребителей из ЕС за день, составляет около 164 млн м³. За год "Укртрансгаз" планирует поставить приблизительно 70 млрд м³.

Несмотря на рост объема поставок с начала года, в июле транзит топлива снизился. Он составил 5,6 млрд м³, что на 17,6% меньше, чем в этом же месяце прошлого года.

"Уменьшение объемов поставок связано с уменьшением фактических объемов поступлений природного газа с территории России", – говорится в сообщении на сайте компании.

27 июля НАК "Нафтогаз України" обвинил "Газпром" в нарушении условий контракта в связи с рекордным снижением российской стороной транзита газа.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.