$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В совет директоров Burisma Group войдет экс-глава антитеррористического центра ЦРУ

В совет директоров Burisma Group войдет экс-глава антитеррористического центра ЦРУ Кофер Блэк был старшим советником по иностранным делам одного из участников президентской гонки в США в 2011 году – Митта Ромни
Фото: EPA

Бывший руководитель антитеррористического центра ЦРУ и экс-посол по особым поручениям по борьбе с терроризмом Джозеф Кофер Блэк будет курировать вопросы безопасности и стратегического развития в основанной экс-министром экологии Николаем Злочевским газодобывающей компании Burisma Group.

Газодобывающая компания Burisma Group сообщила, что в ее совет директоров войдет Джозеф Кофер Блэк – экс-руководитель антитеррористического центра ЦРУ (1999–2002) и посол по особым поручениям по борьбе с терроризмом (2002–2004). Он будет курировать вопросы безопасности и стратегического развития, сказано на официальном сайте компании.

"Мы рады, что господин Блэк согласился стать членом совета директоров Burisma. Burisma выходит на новые рынки и активно ведет поиск международных энергетических проектов", – заявил президент группы Николай Злочевский.

Джозеф Кофер Блэк вышел в отставку в 2005 году и с тех пор консультирует крупный бизнес по вопросам развития и оценки рисков. Ранее он был вице-председателем Blackwater Worldwide (сейчас Academi) и председателем Total Intelligence Solutions (Total Intel).

"Я рад начать свою работу с Burisma Group и помогать компании в достижении целей по расширению бизнеса. Burisma Group является самой быстрорастущей газодобывающей компанией Евразии, и я очень рад возможности работать непосредственно с руководством группы. Совместно мы сможем эффективно оценивать новые возможности, анализировать финансовые, политические и информационные риски, а также разрабатывать стратегии для преодоления рисков и достижения целей группы", –  цитирует Кофера Блэка пресс-служба компании.

В 2014 году в Burisma сообщали, что в совет директоров Burisma Holdings вошел сын вице-президента США Джо Байдена Роберт Хантер Байден.

Николай Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. Его подозревали в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами. 10 октября Министерство внутренних дел сняло Злочевского с розыска по просьбе ГПУ. 1 ноября Генпрокуратура закрыла уголовное производство в отношении компаний, которые принадлежат экс-министру. 

В январе в компании заявили, что за последние два года уплатили в госбюджет более 5 млрд грн налогов.