$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нафтогаз" возобновил импорт газа из Словакии и Венгрии из-за похолодания

"Нафтогаз" возобновил импорт газа из Словакии и Венгрии из-за похолодания Импортируемый газ должен обеспечить сбалансированную работу предприятий ТКЭ в период похолодания, заявили в "Нафтогазі"
Фото: ЕРА

Решение о возобновлении импорта газа из стран ЕС не повлияет на цену газа для украинских промпотребителей, отметил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

НАК "Нафтогаз України" возобновил импорт газа из Словакии и Венгрии в связи с похолоданием. Об этом заявил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко в кулуарах Ukrainian Energy Forum 2018 в Киеве 27 февраля, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что импорт возобновлен для обеспечения сбалансированной работы предприятий теплокоммунэнерго в период похолодания.

"Возобновили. Из Словакии, немного из Венгрии. Суточный объем – около 12 млн м³", – сказал Витренко.

Он отметил, что это не повлияет на цену газа для промышленных потребителей, выставляемую "Нафтогазом" на март, в связи с ограниченными сроками импорта.

7 февраля председатель "Нафтогазу" Андрей Коболев сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что НАК с 1 февраля полностью прекратила импорт газа.

13 февраля компания "Нафтогаз України" сообщала, что по итогам 2/3 отопительного сезона в газовых хранилищах в Украине остается на 22% больше газа, чем в 2017 году. 25 февраля советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский сообщил, что Украина из-за похолодания увеличила отбор газа из подземных хранилищ на 7%.

Похолодание в Украине началось 24 февраля.