$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк рассчитывает, что Одесский припортовый завод продадут в 2016 году

Яценюк рассчитывает, что Одесский припортовый завод продадут в 2016 году Яценюк надеется, что приватизация Одесского припортового завода принесет "миллионы долларов"
Фото: EPA

Приватизация Одесского припортового завода должна стать образцовой, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что Одесский припортовый завод будет приватизирован в 2016 году.

Как сообщает правительственный портал, об этом он заявил в ходе заседания Совета финансовой стабильности.

"После нескольких десятков попыток нам все-таки вчера удалось проголосовать в первом чтении закон о честной и прозрачной приватизации. Есть возможность проголосовать этот закон и в текущем году провести приватизацию вроде той, которая была проведена почти 10 лет назад по "Криворожстали". Надеюсь, что первым таким объектом будет Одесский припортовый завод и эта приватизация должна стать образцовой в части привлечения настоящего инвестора и получения максимальной цены от этого объекта", – сказал Яценюк.

По его словам, это позволит привлечь сотни миллионов долларов в государственный бюджет, создать новые рабочие места и запустить новые стандарты управления имуществом.

Премьер также назвал приватизацию основным путем привлечения иностранных инвестиций в страну в 2016 году.

В ноябре 2015 года министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявлял, что приобретением Одесского припортового завода заинтересовались уже 12 международных стратегических инвесторов.

Накануне глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что Одесский припортовый завод может быть выставлен на продажу уже в апреле.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.