$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Самопровозглашенные власти Крыма столкнулись с проблемой реализации урожая зерна

 Самопровозглашенные власти Крыма столкнулись с проблемой реализации урожая зерна В Крыму не знают, кому продавать зерно
Фото: uanewstv.blogspot.com
Активность украинских зернотрейдеров на полуострове сократилась до минимума, а российские компании только присматриваются к крымскому рынку, сообщил "министр" аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

В Крыму так называемые власти не знают, что делать с урожаем зерна. Активность украинских зернотрейдеров на полуострове сократилась до минимума, а российские компании только присматриваются к крымскому рынку. Об этом сообщил "министр" аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин, информирует "Крым.Реалии".

Он сообщил, что в этом году планируется собрать 400 тысяч тонн ячменя и 650-700 тысяч тонн пшеницы.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, проблема может также возникнуть с юрисдикцией крымских портов, которые в данный момент по международной сертификации являются украинскими. 

"Также из-за привязки расчетов за зерно к доллару, в связи с санкциями, существует риск возникновения проблем при переводе денег по международной системе SWIFT", – отметил Злочевский.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ будет принимать соответствующие меры, чтобы обезопасить себя и свою экономику в связи с подписанием Соглашения между Украиной и ЕС. Кроме того, он отметил, что на Крым "как на субъект Российской Федерации" действие соглашения не распространяется.

27 июня в Брюсселе президент Петр Порошенко подписал экономическую часть документа. Президент Украины отметил, что Украина вместе с Крымом становится частью Европейского союза.