$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В крымском "Черноморнефтегазе" заявили, что отдали Украине одно из своих месторождений

 В крымском "Черноморнефтегазе" заявили, что отдали Украине одно из своих месторождений "Черноморнефтегаз" сообщил, что компания за счет собственной добычи способна покрыть потребности Крыма
Фото: business.ua
Советник гендиректора "Черноморнефтегаза" Вадим Жданов заявил, что компания оформила передачу Стрелкового месторождения, которое находится в Херсонской области, украинской стороне,  сейчас оно эксплуатируется и поставляет газ в Геническ.

Главная нефтегазодобывающая компания оккупированного Крыма "Черноморнефтегаз" оставила  одно из разработанных ранее месторождений Украине, рассказал советник гендиректора "Черноморнефтегаз" Вадим Жданов в эфире радио "Россия сегодня", сообщает крымское информационное издание "Первый регион".

По словам Жданова, в Крым из Украины проложены два газопровода, на сегодня они перекрыты. Советник гендиректора "Черноморнефтегаз" сообщил, что компания за счет собственной добычи способна покрыть потребности Крыма. 

"Крым и "Черноморнефтегаз" пошел цивилизованным путем. Одно месторождение, которое было разведено и эксплуатировалось "Черноморнефтегазом" – это Стрелковое месторождение, осталось на территории Херсонской области. Мы цивилизованно оформили передачу этого объекта украинской стороне, они завели туда своих специалистов, эксплуатируют данное месторождение и поставляют газ в Геническ (город в Херсонской области)," – сказал Жданов.

В октябре Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту противоправного завладения имуществом "Черноморнефтегаза", а перед тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев обратится с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме относительно экспроприации компании Россией.

12 апреля Евросоюз заморозил активы компании в связи с решением "парламента" Крыма о ее конфискации в пользу российского государства.