$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ФСБ РФ предъявила обвинение крымскому журналисту Семене

 ФСБ РФ предъявила обвинение крымскому журналисту Семене Семене предъявили обвинение в призывах к экстремизму
Фото: Elvisa Tatar / Facebook

Адвокат журналиста Эмиль Курбединов считает, что "ФСБ представит суду Николая Семену как ярого ненавистника России".

Федеральная служба безопасности РФ предъявила крымскому журналисту Николаю Семене обвинение в призывах к нарушению территориальной целостности России. Об этом сообщили в Facebook адвокаты Андрей Сабинин и Эмиль Курбединов.

"Побывали с Николаем Семеной в спецслужбе. Предъявили обвинение. Заявили три больших ходатайства, не читая, следователь сказал, что откажет", – написал Сабинин.

По словам Курбединова, с завтрашнего дня защитники начнут ознакомление с шестью томами материалов уголовного дела. 

"Из имеющегося обвинения и тех документов, с которыми мы знакомы, можно сделать вывод, что ФСБ представит суду Николая Семену как ярого ненавистника России, всего российского и путинского", – резюмировал защитник.

В апреле против Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму" из-за публикации статьи на сайте "Крым.Реалии" под названием "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма". В этом материале, по мнению следствия, содержится призыв к возвращению полуострова под контроль Украины.

Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

5 октября Верховная Рада приняла обращение к международному сообществу с призывом "консолидировать усилия" по освобождению задержанных журналистов "Укринформа" и "Крым.Реалии" Романа Сущенко и Николая Семены. 

Россиия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.