$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

24 марта в Конгрессе США – голосование по $1 млрд для Украины

24 марта в Конгрессе США – голосование по $1 млрд для Украины Голосование пройдет в Конгрессе США
Фото: http://polittech.org/
В понедельник американские конгрессмены рассмотрят несколько законопроектов, которые предусматривают не только деньги, но и военную помощь для Украины.

Оказывая военную помощь Украине и употребляя против России экономические и политические санкции, США обеспечивают выполнение Будапештского меморандума, заявила 23 марта в Киеве сенатор США Келли Айотт. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Сенатор считает, что введение войск США в Украину исключается, но американцы могут предоставить Украине оружие, топливо, снаряжение и другие спецсредства. 

Конгрессмен Стивен Линч заявил, что невыполнение Россией положений Будапештского меморандума создает очень опасный международный прецедент. 

"Будапештский меморандум нарушен стороной, которая должна гарантировать его выполнение. Вдумайтесь, сигнал получают другие страны, которые мы просим отказаться от ядерного оружия! И если мы оставим эту ситуацию просто так, это означает, что свою территориальную целостность нельзя гарантировать без наличия ядерного оружия - это неправильно", – сказал Линч. 

Горячие точки Украины, 23 марта. Онлайн-репортаж


7 марта Палата представителей Конгресса США уже одобрила законопроект о помощи Украине, предусматривающий правительственные гарантии предоставления Киеву кредитов на сумму в 1 миллиард долларов. В поддержку этого документа в четверг высказались 385 конгрессменов. Ожидалось, что Сенат рассмотрит законопроект с 10 по 14 марта. Однако из-за разногласий среди республиканцев сенаторы не успели рассмотреть законопроекты по Украине до каникул, которые продлились до 23 марта.