$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

25 июня "суд" в Симферополе рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении Балуха – Крымская правозащитная группа

25 июня "суд" в Симферополе рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении Балуха – Крымская правозащитная группа Балуха приговорили к трем годам и пяти месяцам заключения
Фото: krymr.com

Дело в отношении украинца Владимира Балуха, которого "суд" Крыма приговорил к трем годам и пяти месяцам лишения свободы, имеет все признаки политического преследования, отмечают в Крымской правозащитной группе.

25 июня в подконтрольном оккупантам "Железнодорожном райсуде" Симферополя рассмотрят ходатайство украинского политзаключенного Владимира Балуха об условно-досрочном освобождении. Об этом в Facebook сообщила 24 июня Крымская  правозащитная группа.

Ходатайство подали адвокаты Балуха.

Судебное заседание будет проходить по "делу о патронах", уточнили в Крымской правозащитной группе.

Дело в отношении Балуха имеет явные признаки политического преследования, отмечают правозащитники.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года.

23 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что за время голодовки он потерял 30 кг.