$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Около 400 беженцев из Крыма и Донбасса отправились на Колыму

Около 400 беженцев из Крыма и Донбасса отправились на Колыму Беженцы из Крыма и Донбасса переселяются в Магадан и Якутск
Фото: magadanmedia.ru
180 человек из Восточной Украины направились в Якутск, еще столько же улетели в Магадан.

Специальный борт МЧС России, на борту которого было почти 400 беженцев из Донецкой области, прибыл в Якутск из Симферополя, сообщает издание MagadanMedia. 

Часть беженцев – 180 человек – осталась в столице Республики Саха, остальные продолжили полет до Магадана. Прилетевших после получения багажа посадили в автобусы и отправили отдыхать в пункты временного размещения.

"Украинцев разместят  в общежитиях профессиональных училищ, – рассказала рассказала министр труда и социальной политики Магаданской области Наталья Твердохлебова, – там оборудованы пункты временного размещения".

О дальнейшей судьбе граждан Украины будут заботиться органы федеральной миграционной службы. Издание отмечает, что у беженцев далее есть два варианта действий: стать участником программы по переселению соотечественников из-за рубежа или вернуться на родину. Большинство пассажиров – женщины и дети.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

"Если переселенцы захотят участвовать в госпрограмме по переселению соотечественников из-за рубежа, все они будут трудоустроены и работодатели будут им предоставлять жилье, либо они будут находиться в пунктах временного размещения, – рассказала начальник Отдела ФМС России по Магаданской области Жанна Августова. – В оздоровительных детских лагерях, где будут находиться на государственном обеспечении. 800 рублей в сутки мы будем обязаны им оплачивать на каждого члена семьи до определения их правового статуса".

Российские чиновники также отмечают, что проезд в Магадан беженцам оплатила РФ, а вот если они пожелают вернуться в Украину, им придется брать билеты за свой счет.