$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

47 стран Европы осудили крымскую агрессию Путина

47 стран Европы осудили крымскую агрессию Путина Россия может потерять право голоса в Совете Европы
Фото: ТСН
47 стран Европы раскритиковали действия президента РФ Владимира Путина касательно Украины, призвав его срочно вывести войска с территории страны и начали сбор подписей о лишении права голоса российской делегации в Совете Европы.

Постоянный Комитет Совета Европы единогласно одобрил Резолюцию об осуждении решения Путина и обеих палат российского парламента о направлении солдат в Украину, что подрывает ее суверенитет и территориальную целостность.

Об этом заявил член постоянной парламентской делегации Украины в ПАСЕ, и.о председателя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, сообщили в ВР.

Он указал, что Комитет Совета Европы, заседания которого длятся в настоящее время в Париже, является высшим органом между парламентскими сессиями ПАСЕ.

Вторжение России в Украину, 7 марта. Онлайн-репортаж

Соболев добавил, что Комитет поддержал нынешнюю власть Украины, считая ее полностью легитимной, и одобрил ее работу по немедленной стабилизации ситуации с помощью дипломатии.

Кроме того, в Совете Европы единогласно одобрили решение о необходимости срочного вывода войск, которые находятся в Крыму, с территории Украины в места дислокации, что является единственным залогом урегулирования мирным путем ситуации в Украине.

Еврочиновники также осудили позицию российского руководства по поводу применения военной силы на территории суверенного государства.

Кроме того, по информации Соболева, начался сбор подписей под инициативой о приостановлении полномочий делегации РФ в Совете Европы в случае, если не будут выполнены все условия, включенные в резолюцию.

"Это означает, что российская делегация будет лишена права голоса в высшей институции, которая объединяет 47 стран Европы", – отметил нардеп.