$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

9 октября в аннексированном Севастополе будут избирать губернатора

9 октября в аннексированном Севастополе будут избирать губернатора В Севастополе будут выбирать губернатора из кандидатур Путина
Фото: ЕРА
Список кандидатур на должность главы города предложит президент России Владимир Путин.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя назначили выборы губернатора на 9 октября. Главу города будут выбирать из кандидатур, которые предложит президент РФ Владимир Путин, сообщает агентство "Крыминформ".

"Заместитель губернатора" Севастополя Александр Свечников, озвучивая проект постановления, сказал, что документ подготовлен в соответствии с городским уставом и не противоречит законодательству.

"После выборов в Законодательное собрание 14 сентября уже новым составом нужно провести выборы губернатора. Правительство предлагает назначить их на 9 октября", – сказал Свечников.

Он отметил, что по закону это нужно сделать в течение двух месяцев.

Некоторые депутаты заявили о необходимости общенародных выборов главы города, однако 39 человек проголосовали за предложение правительства, чего оказалось достаточно для принятия решения.

14 сентября в Севастополе изберут 24 депутата – 16 человек по партийным спискам и 8 по мажоритарным.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

Депутат городского совета Севастополя Василий Зеленчук рассказал о настроениях в Крыму.

"Перспектив развития нет, рабочие места сокращаются, и не только в сфере туризма, но и в сфере строительства, логистики, обслуживания и так далее. Люди начинают это чувствовать на собственном кармане, на собственном бюджете" – пояснил Зеленчук.

Минимальная зарплата в незаконно аннексированном Россией Севастополе составляет 4628 рублей (1394 грн), что меньше среднероссийского показателя в 5700 рублей (1716 грн).

Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, предусматривающий введение налога "солидарности", средства от которого пойдут на развитие аннексированного Крыма.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании на территории Крыма игорной зоны.