$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат: Крымский суд отказался признать российского узника Кольченко гражданином Украины

Адвокат: Крымский суд отказался признать российского узника Кольченко гражданином Украины Россияне обвиняют Кольченко в связях с "Правым сектором"
Фото: fsb.ru
Крымчанин Александр Кольченко, который содержится в московском СИЗО и обвиняется в терроризме, будет добиваться сохранения украинского гражданства, сообщила адвокат Светлана Сидоркина.

28 января Киевский районный суд Симферополя отказался признавать право крымского активиста Александра Кольченко на сохранение гражданства Украины. Об этом сообщила адвокат Светлана Сидоркина, передает "Крым.Реалии".

"Кольченко утверждает, что не писал заявление о получении российского гражданства, но сторона федеральной миграционной службы утверждает, что такое заявление есть", – отметила Сидоркина.

Адвокат составила апелляционную жалобу и намерена дальше добиваться для своего подзащитного возможности оставаться в украинском подданстве.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

В настоящее время в российских СИЗО содержатся 9 граждан Украины. Социальный активист Александр Кольченко, был арестован в Симферополе 16 мая 2014 года. Позднее его перевезли в московское СИЗО "Лефортово". Российские следователи обвиняют его, как и других фигурантов по делу украинского режиссера Олега Сенцова, в организации террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму.