$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Архиепископ Климент: Священникам Киевского патриархата в оккупированном Крыму угрожает опасность

Архиепископ Климент: Священникам Киевского патриархата в оккупированном Крыму угрожает опасность Вооруженные люди, ворвавшись в церковь, уничтожили православные реликвии
Фото: ru.tsn.ua
Нападение представителей так называемых казачьих отрядов на прихожан церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной в селе под Симферополем, является не только нарушением международного права и Конституции, – это вызов морали и обществу, заявил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент прокомментировал инцидент, который произошел 1 июня в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Крыму. По его словам, нападение представителей так называемых казачьих отрядов на прихожан является не только нарушением международного права и Конституции, – это вызов морали и обществу. Об этом он заявил по телефону в эфире "Громадського ТБ".

Горячие точки на востоке Украины, воскресенье. Онлайн-репортаж

"Я могу официально заявить: мне и моим священникам грозит опасность", – подчеркнул архиепископ.

Как сообщалось, сегодня утром на прихожан УПЦ КП, расположенной в селе Перевальное под Симферополем, напали представители так называемых казачьих отрядов. По словам очевидцев, прихожане хотели войти в церковь, когда казаки преградили им дорогу и потребовали покинуть территорию.

Люди разошлись по автомобилям, однако от церкви не уехали. Тогда вооруженные битами и нагайками люди начали бить их машины. Вскоре им на подмогу прибыли представители местной "самообороны". При этом участковый милиционер откровенно занял позицию погромщиков и отказался даже принять заявление о совершении преступления против верующих.