$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бахчисарайский региональный меджлис решил не участвовать в "Хыдырлезе", проводимом нелегитимной властью Крыма

Бахчисарайский региональный меджлис решил не участвовать в "Хыдырлезе", проводимом нелегитимной властью Крыма Умеров: Решение принято почти единогласно, при одном воздержавшемся
Фото: qtmm.org
Региональный меджлис обращается к Меджлису крымскотатарского народа с просьбой не поддерживать "Хыдырлез" от нелегитимной власти на республиканском уровне, сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Бахчисарайский региональный меджлис принял решение отказаться от участия в подготовке и проведении крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, проводимого нелегитимной властью Крыма.

Об этом в Facebook сообщил экс-глава Бахчисарайской райгосадминистрации, а с марта – заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"Сегодня на заседании Бахчисарайского регионального меджлиса обсудили возможность участия в проводимом нынешней властью крымскотатарского национального праздника Хыдырлез (крымскотатарский национальный праздник плодородия, традиционно крымские татары отмечали его в первые выходные мая. – "ГОРДОН"). Принято решение отказаться от участия в подготовке и проведении данного мероприятия", – написал Умеров.

Сегодня на заседании Бахчисарайского регионального меджлиса обсудили возможность участия в проводимом нынешней властью к...

Posted by Ilmi Umerov on Saturday, 18 April 2015

Также он сообщил, что региональный меджлис обращается к Меджлису крымскотатарского народа с просьбой не поддерживать "Хыдырлез" от власти на республиканском уровне.

"Пир во время чумы" недопустим, сказал один из участников. Решение принято почти единогласно при одном воздержавшемся", – отметил зампред Меджлиса.

В прошлом году в Крыму татары также отказались праздновать традиционный национальный праздник весны – в знак протеста против российской оккупации.

Но переселенцы из Крыма, которые перебрались на Прикарпатье, решили вспомнить прадедовские традиции. Они отметили Хыдырлез на берегу реки Быстрица.

Хыдырлез – праздник весны, который является главным национальным праздником для крымских татар и уходит своими корнями во времена язычества.