$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бездомным аннексированного Крыма отказывают в российском гражданстве

Бездомным аннексированного Крыма отказывают в российском гражданстве Бездомные в Крыму не могут претендовать на паспорт РФ
Фото: sevsocium.com
Лицам, зарегистрированным в центре учета бездомных граждан и имеющим временную прописку, необходимо установить факт проживания через суд, сообщил начальник отдела управления ФМС в Керчи Сергей Брагэ.

На аннексированном Россией полуострове у бездомных возникли проблемы с получением российского гражданства. Так, в керченское интернет-издание обратился инвалид, которому отказали выдать паспорт гражданина России, хотя у него была регистрация в Керчи по адресу центра учета бездомных граждан, сообщает "Керчь.ФМ".

По словам начальника отдела управления ФМС в Керчи Сергея Брагэ, паспорт гражданина России по закону может получить либо лицо без гражданства, либо лицо, постоянно проживающее на территории Крыма. Лицам, зарегистрированным в центре учета бездомных граждан и имеющим временную прописку, необходимо установить факт проживания через суд.

"Бездомному выдается справка гражданина Российской Федерации, а когда бездомный найдет себе жилое помещение, где  он будет зарегистрирован, тогда он может обратиться и за получением паспорта" – сказал Брагэ.

Федеральная миграционная служба России выдала жителям Крыма 815 тысяч паспортов граждан Российской Федерации. В Крыму создано 300 пунктов выдачи российских паспортов, в которых без выходных трудятся 1200 работников.