$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывшая соратница Саакашвили Бурджанадзе: Крым – российская территория, нравится это кому-то или нет

Бывшая соратница Саакашвили Бурджанадзе: Крым – российская территория, нравится это кому-то или нет Бурджанадзе считает, что в аннексии Крыма Россией виновата сама Украина
Фото: ЕРА
Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила о том, что украинские власти "при попустительстве Запада" допустили радикальные и принципиальные ошибки, следствием которых стали события в Крыму.

Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила о том, что Крым бесповоротно отошел к России.

"Крым – российская территория, нравится кому-то или нет. Это необратимый процесс!" – сообщила она в интервью "Комсомольской правде" от 14 апреля.

15 апреля грузинский телеканал "Имеди" связался с Бурджанадзе по скайпу, и журналисты попросили политика объяснить это заявление. В ответ Бурджанадзе заявила, что всего лишь констатирует очевидный факт. 

"Факт, что Крым сегодня является частью России и больше никогда не станет частью Украины. Украинские власти при определенном попустительстве Запада допустили радикальные и принципиальные ошибки, следствием которых стали события, развернувшиеся в Крыму", – заявила она.

До середины 2008 года Бурджанадзе занимала пост спикера парламента Грузии, а после этого заявила, что уходит из политики.

После российско-грузинской войны 2008 года, в результате которой при содействии РФ от Грузии была отделена Южная Осетия, Бурджанадзе стала выступать с критикой в адрес президента Михаила Саакашвили. После смены власти в Грузии Бурджанадзе заявила о готовности свидетельствовать против команды экс-президента.