$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Чубаров: Хыдырлез в оккупированном Крыму – бледная калька прошлогодних празднеств

Чубаров: Хыдырлез в оккупированном Крыму – бледная калька прошлогодних празднеств Чубаров назвал нынешнее празднество "калькой"
Фото: ЕРА
На оккупированном полуострове участие в празднествах по случаю Хыдырлеза принимали 5–6 тысяч человек, уверяет глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Необходимое количество участников на дне плодородия Хыдырлез должны были обсепечить местные администрации по указанию оккупационных "властей" Крыма.

Об этом в своем Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Последние данные из Крыма говорят о том, что на организованное оккупационными властями "праздничное действо Хыдырлез" правдами и неправдами удалось собрать около 5–6 тысяч человек", – сообщил глава Меджлиса.

Он также отметил, что оккупационные "власти" полуострова обязали районные и городские администрации обеспечить необходимое количество участников.

"При этом на крымскотатарских предпринимателей оказывалось особое давление с целью принуждения их к организации выездной торговли на месте проведения Хыдырлеза.
При оформлении основной сцены полностью исключили крымскотатарскую национальную символику. По сути, бледная калька прошлогодних празднеств, полностью лишенная крымскотатарского национального духа", – заключил Чубаров.

Последние данные из Крыма говорят о то, что на организованное оккупационными властями «праздничное» действо «Хыдырлез» ...

Posted by Рефат Чубаров on 3 травня 2015 р.


Отметим, что так называемые власти Крыма заявили сегодня, что праздник плодородия Хыдырлез в Крыму в этом году отпраздновали 35–40 тыс. человек. Празднование, согласно сообщению, проходит на базе культурно-развлекательного центра "Шахерезада" в Бахчисарайском районе.

Меджлис крымскотатарского народа отказался от проведения в этом году в Крыму национального праздника Хыдырлез "в связи с катастрофической ситуацией на полуострове".