$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров: Из-за блокады Крыма украинские олигархи теряют доходы

Чубаров: Из-за блокады Крыма украинские олигархи теряют доходы Чубаров заявил, что олигархи теряют деньги из-за блокады Крыма
Фото: EPA

Акция по блокаде Крыма "сделала более дорогим для России удержание Крыма", заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В результате гражданской акции по блокаде оккупированного Россией Крыма украинские олигархи теряют свои доходы.

Об этом заявил народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире телеканала "112 Украина".

"Дело в том, что действует закон Украины "О свободной экономической зоне в Крыму", и все то, что происходило, – торговля между Украиной и оккупированным Крымом, – практически не облагалось налогом, в бюджет Украины ничто не поступало. Это во-первых. Во-вторых, понятно, что, начиная блокаду Крыма, мы ставили перед собой определенные цели. По крайней мере, две задачи выполнены: мы вернули крымскую тему в международную политику и внутреннюю", – сказал он.

Чубаров отметил, что они "сделали более дорогим для России удержание Крыма".

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей некоторых добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября. Активисты заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины.

В конце ноября началась и энергетическая блокада Крыма. 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

6 декабря председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сообщил, что участники блокады Крыма решили разрешить подачу тока на полуостров по восстановленной линии электропередач Каховская – Титан. С 8 декабря подача возобновилась.