$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чубаров: Координационный штаб акции по блокаде Крыма возглавил владелец телеканала ATR Ислямов

Чубаров: Координационный штаб акции по блокаде Крыма возглавил владелец телеканала ATR Ислямов Чубаров: Владельцы грузов будут пытаться помешать блокаде Крыма
Фото: EPA
Организаторы акции по блокированию въезда грузовиков на территорию Крыма готовятся выдержать существенное давление со стороны владельцев товара, заявил народный депутат Украины и лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Координационный штаб блокады оккупированного Крыма возглавил бизнесмен и владелец телеканала ATR Ленур Ислямов, сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров. Кроме того, создан дополнительный штаб для координации действий всех движений и организаций, которые участвуют в акции, передает "РБК-Украина".

Акция будет длительной, прогнозирует Чубаров. В ближайшие дни организаторы объявят номер счета для финансовой поддержки ее участников. "Акция началась с минимальным количеством средств. То есть нас хватит на несколько дней, с точки зрения наших финансовых ресурсов. Но за это время мы мобилизуем общественность как на поставку продуктов, так и на материальную помощь", – сказал нардеп.

Также глава Меджлиса крымскотатарского народа ожидает давления на организаторов со стороны перевозчиков грузов, которые не могут попасть на территорию оккупированного полуострова. По подсчетам штаба акции, за первый день акции на КПП "Чаплинка" и "Каланчак" насчитали около 230 заблокированных фур с растаможенным грузом.

20 сентября в 12.00 началась акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым.

В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации.