$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чубаров: Постановление об ограничении поставок товаров в Крым и оккупированный Донбасс Кабмин рассмотрит 9 декабря

Чубаров: Постановление об ограничении поставок товаров в Крым и оккупированный Донбасс Кабмин рассмотрит 9 декабря Чубаров: Проект постановления рассмотрят в среду
Фото: ЕРА

С принятием этого документа полностью прекратятся торговые поставки с материковой Украины на территорию Крыма и других временно оккупированных территорий.

Кабинет министров завершил разработку проекта постановления об ограничении поставок товаров, работ и услуг на временно оккупированные и неподконтрольные центральным властям территории Украины.

Об этом журналистам сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Чубаров подчеркнул, что с принятием этого документа полностью прекратятся торговые поставки с материковой Украины на территорию Крыма и других временно оккупированных территорий.

В документе указано, что любое лицо может перевозить товары на сумму не более 10 тыс. грн и весом не более 50 кг.

В проекте, по словам Чубарова, учтены и исключения – например, гуманитарные грузы.

Он добавил, что участники общественной блокады сохранят свои посты на всех трех переходах на админгранице с Крымом и будут наблюдать, чтобы нормы постановления выполнялись.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября 2015 года.

Активисты заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины. В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации. Кроме того, организаторы блокады требуют освобождения политзаключенных Крыма, а также летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко.

21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.