$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров: Вопрос деоккупации Крыма должен стать приоритетом для украинских властей в 2016 году

Чубаров: Вопрос деоккупации Крыма должен стать приоритетом для украинских властей в 2016 году Чубаров призвал власти заняться возвращением Крыма
Фото: ЕРА
Вопросом возвращения Крыма под контроль Киева должны заниматься все, от президента до депутатов, подчеркнул глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Украинские власти, начиная от президента и заканчивая парламентом, должны выдвинуть на первый план вопрос деоккупации Крыма в 2016 году. Об этом на брифинге в Киеве заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В 2016 году именно государство должно выдвигать на первый план процессы, связанные с деоккупацией Крыма. Государство, начиная от президента и заканчивая депутатами, не может далее избегать по каким-либо причинам – стратегическим или политическим – этого вопроса", – подчеркнул Чубаров.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина подала в международные суды четыре иска к России в связи с оккупацией Крыма.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, из-за оккупации Крым покинули не менее 10 тыс. крымских татар из 280 тыс., проживающих на полуострове.