$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чубаров: За нарушения прав человека в Крыму ответственна Россия

Чубаров: За нарушения прав человека в Крыму ответственна Россия Чубаров заявил о том, что крымско-татарский народ пытаются снова вытеснить из Крыма
Фото: ЕРА
Оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю "страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности", заявил глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

Ответственность за преступления против человека в Крыму несет Россия. Об этом в своем Facеbook написал глава Меджлиса Рефат Чубаров в связи с приближающимся Днем прав человека, который будет отмечаться 10 декабря.

"10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Ежегодно, начиная с 1950 года, 10 декабря отмечается международным сообществом как День прав человека. Эта памятная дата является особенной и для крымско-татарского национального движения. Традиция чествования Дня прав человека, начатая предыдущими поколениями активистов крымско-татарского национального движения в годы изгнания, приобрела новые формы в период возвращения крымско-татарского народа на свою Родину", – написал он.

По словам Чубарова, оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю "страшные социальные явления", квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам.

"В соответствии с нормами международного гуманитарного права на Российскую Федерацию возлагается полная ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма", – подчеркнул Чубаров.

В пятницу, 21 ноября, в течение дня на симферопольском рынке неизвестные в камуфляже задержали более 100 человек. Как минимум двух задержанных избили, сообщает в Facebook Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ).

По информации правозащитников, задержания проводили люди в штатском в сопровождении автоматчиков в масках и в темно-коричневой форме без опознавательных знаков. Они представились сотрудниками управления по противодействию экстремизму МВД РФ.

20 ноября в крымско-татарское кафе "Диван" в Симферополе пришли силовики в масках и проверили паспорта сотрудников заведения и посетителей.