$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ: Дело сына Джемилева может стать прецедентом

 Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ: Дело сына Джемилева может стать прецедентом Севастьянова: ЕСПЧ рассматривает три дела Украины против России, два из которых касаются Крыма
Фото: minjust.gov.ua
Оно будет прецедентом в большинстве дел в будущем, поскольку суды, которые сейчас функционируют в Крыму, не являются судами в понимании международного права, сообщила уполномоченный по делам ЕСПЧ Наталья Севастьянова.

Одно из дел "Украина против России", которое рассматривает Европейский суд по правам человека, касается прав сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, может стать прецедентом для обжалования решений крымских судов.

Об этом сообщила правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Наталья Севастьянова, передает "Радіо Свобода".

"Оно будет прецедентом в большинстве дел в будущем. Ведь известно, что те суды, которые сейчас функционируют в Автономной республике Крым, – они не являются судами в понимании международного права. Ведь это аннексированная нелегально территория, и тамошние судьи – это бывшие украинские судьи, которые выносят решения именем Российской Федерации, а в конце решения ставят печать с трезубцем Украины. Эти документы не имеют правовых последствий ни в одной цивилизованной стране мира, кроме, пожалуй, Российской Федерации", – сообщила Севастьянова.

Хайсер Джемилев, который был под подозрением в причастности к одному уголовному делу, находился в крымском СИЗО, но его вывезли в Краснодарский край России из Крыма.

"Российская Федерация пыталась давить на Мустафу Джемилева для того, чтобы крымские татары поддержали аннексию Крыма, ведь Меджлис крымскотатарского народа – это, пожалуй, единственное здание в Крыму, где долгое время реял украинский флаг. И российская сторона пыталась давить на сына Мустафы Джемилева, и мы обратились в Европейский суд, чтобы защитить его интересы и указать, что решения судов России, которые будут касаться сына Джемилева, не будут иметь никаких правовых последствий", – говорит Севастьянова.

По ее словам, вывоз Хайсера Джемилева в Россию является нелегальной экстрадицией, ведь Украина считает Крым своей территорией, а Джемилев-младший является гражданином Украины.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

Европейский суд по правам человека рассматривает три дела, представленные Украиной против России, два из которых касаются Крыма, а одно – детей-сирот на Донбассе, которых ранее вывозили в Россию.

Против Украины ни одно государство пока не предъявляло исков в Европейский суд по правам человека, который функционирует при Совете Европы в Страсбурге. Украина считает, что с помощью Европейского суда сможет лучше защищать права своих граждан в аннексированном Крыму и на оккупированной сепаратистами территории Донбасса.