$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Угроз энергосистеме Украины на данный момент нет

Демчишин: Угроз энергосистеме Украины на данный момент нет Украинские пользователи получают электроэнергию в полном объеме, заявляет Демчишин.
Фото: khoda.gov.ua
Практически все жители Херсонской области получают электроэнергию, несмотря на подрыв нескольких линий электропередач, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Угроз энергосистеме Украины в связи с повреждением линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области в настоящее время нет. Об этом в ходе сегодняшнего экстренного заседания Кабмина заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент "ГОРДОН"

"Никакой ни технологической, ни другой угрозы на данный момент нет. Все работы по ребалансировке энергосистемы и питания тех районов, которые были отключены, были проведены успешно. Есть несколько небольших населенных пунктов в Херсонской области, которые на данный момент все еще без электрического снабжения, мы этим занимаемся", – заявил Демчишин.

Он отметил также, что на данный момент у ремонтных служб "Укрэнерго" нет возможности проводить ремонтные работы, так как там работают силовики, но если будет доступ, то специалисты могут отремонтировать ЛЭП в течение 72 часов.

В пресс-службе "Укрэнерго" также сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что, несмотря на отключение крымских ЛЭП, жители всех районов Херсонской области по состоянию на сегодняшнее утро получают электроэнергию. 

"Два района Херсонской области, которые ранее были запитаны от подстанции "Титан", переведены на другие подстанции в Херсонской области. Схема стала менее надежной, поскольку нет резервной линии, но потребители получают электроэнергию в необходимом объеме", – отметили в компании.

По информации "Укрэнерго", участники акции блокады Крыма продолжают блокировать доступ сотрудников компании к месту повреждения ЛЭП.

Вчера, 22 ноября, Демчишин заявлял, что из-за подрыва ЛЭП возросла нагрузка на украинские ТЭС и угроза поставкам электричества для 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей.

21 ноября примерно в 23.30 крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил, что поврежденные ранее электроопоры, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Информацию о подрыве электрических опор подтвердил заместитель начальника Херсонского областного управления МВД Илья Кива.

В настоящее время в Херсонской области повреждены четыре линии электропередач, снабжающие Крым. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации, введены графики веерных отключений света.

Материалы по теме