$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты Крыма добиваются разрешения для жителей полуострова не уведомлять власти РФ о двойном гражданстве

Депутаты Крыма добиваются разрешения для жителей полуострова не уведомлять власти РФ о двойном гражданстве В Крыму намерны решить вопрос двойного гражданства
Фото: job-sbu.org
Миграционная служба РФ обязала жителей Крыма сообщать территориальным органам о наличии второго гражданства начиная с 1 января 2016 года.

Депутаты "Госсовета Крыма" предложили Госдуме внести поправки в федеральные законы, позволяющие крымчанам не подтверждать наличие украинского гражданства, сообщает пресс-служба учреждения.

"Принятие соответствующих поправок в федеральное законодательство позволит избежать нагнетания социальной и политической напряженности в республике Крым", – говорится в сообщении.

Такой законопроект зарегистрировали депутаты так называемого Госсовета Крыма Андрей Козенко и Сергей Трофимов.

Ранее "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заверил, что у крымчан никто не будет забирать украинские паспорта или заставлять отказываться от украинского гражданства.

С 1 января 2016 года Миграционная служба РФ обязала жителей Крыма сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы (ФМС) о наличии у них двойного гражданства в 60-дневный срок.

После аннексии полуострова крымские "власти" потребовали у всех жителей, прописанных в Крыму, в обязательном порядке получить российские паспорта, иначе они будут считаться иностранцами. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Президент Украины Петр Порошенко 7 октября подписал закон, который определяет 20 февраля 2014 года датой начала оккупации Крыма.