$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев: Приезжайте в Крым 18 мая

Джемилев: Приезжайте в Крым 18 мая Мустафа Джемилев 
Фото: crimea.ukraineinfo.net

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев призвал всех почтить память депортированных соотечественников.

Мустафа Джемилев призвал всех приехать в Крым 18 мая, когда в Крыму будут проходить мероприятия по поводу семидесятилетия депортации крымских татар, сообщает "Голос Америки".

"На семидесятилетие депортации крымских татар, как это каждый год бывает, соберется митинг – от тридцати до пятидесяти тысяч человек. Эти люди продемонстрируют решимость и единство крымскотатарского народа в борьбе за свои права. Сейчас на всей территории Крыма украинский флаг установлен только на здании Меджлиса. Российские органы власти, как бык на красную тряпку, бросаются и срывают украинские флаги по всей автономии", – рассказал Джемилев.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

Каким образом будут устраиваться мероприятия по поводу 70-летия депортации, Джемилев сказать не может.

"Если 18 мая они (пророссийские силы) захотят провести мероприятие по своему сценарию и выйти под флагами крымской автономии, напоминающие русские, то можно ожидать реакцию людей, которые там соберутся. Если мы проведем под своими флагами, то можно ожидать реакции ФСБ и так называемой самообороны Крыма", – считает политик.

По словам Джемилева, 99% крымских татар выступают против оккупации полуострова и за вывод российских войск. Лидер крымских татар призвал российскую прессу больше и правдивее  информировать граждан о событиях в Крыму, поскольку, по его словам, "российские телепередачи невозможно смотреть", они "несут наглую ложь об Украине".