$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев: В России и Крыму ведутся разговоры о депортации крымских татар

Джемилев: В России и Крыму ведутся разговоры о депортации крымских татар Мустафа Джемилев: В Крыму много обид в адрес крымских татар
Фото: ipress.ua

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что серьезных эксцессов пока не было, но шовинистический тонус вырос.

Народный депутат, член фракции "Батьківщина" Мустафа Джемилев заявил, что после аннексии Керма Россией на полуострове  все чаще ведутся разговоры о депортации крымских татар с полуострова, сообщает Еспресо.TV.

"Слава богу, серьезных эксцессов после известного убийства молодого человека, которого забрали прямо с площади, а затем убили, не было. Однако во многих местах зафиксировали разговоры, что пора депортировать крымских татар. Много обид в адрес крымских татар, которые говорят на родном языке, т.е. шовинистический тонус вырос", – сказал Джемилев.

По мнению Джемилева, депортация будет не агрессивной, как в 1944 году, когда пришли с автоматами, а пойдет по более "мягкому варианту".

"Это такой мягкий вариант, который был сразу после присоединения Крыма к России в 1783 году. Тогда не вывозили вагонами, а забирали земли, глумились над святыми чувствами, уничтожили интеллигенцию, а остальные вынуждены были мигрировать. Сегодня в Турции в десять раз больше крымских татар, чем в Крыму", – цитирует слова нардепа УНН.

Крымские татары вынуждены сейчас получать российские паспорта, не отказываясь при этом от украинского гражданства.

"Есть люди, которые вообще не хотят брать в руки российские паспорта. Но, видимо, не будут отказываться от них, потому что без этого паспорта нельзя будет ходить, устроиться на работу, ездить", – сообщил Джемилев.

1 апреля Меджлис принял решение сотрудничать с непризнанной крымской властью. Мустафа Джемилев не поддержал это решение.