$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: В аннексированном Крыму сотрудники ФСБ пытали крымского татарина током, принуждая к сотрудничеству

Джемилев: В аннексированном Крыму сотрудники ФСБ пытали крымского татарина током, принуждая к сотрудничеству Джемилев: От крымского татарина пытались получить письменное согласие на сотрудничество с ФСБ, подвергая пыткам электрическим током
Фото: uacrisis.org
Это не первый случай откровенной вербовки с применением разных методов запугивания и шантажа, но это первый прецедент использования пыток, отметил уполномоченный президента Украины по делам крымских татар, нардеп Мустафа Джемилев.

В аннексированном Россией Крыму сотрудники ФСБ подвергали крымского татарина пыткам электрическим током. Об этом сообщил в Facebook уполномоченный президента Украины по делам крымских татар, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

"16 декабря 2015 года житель города Джанкоя Энвер Крош 1991 года рождения (24 года, женат, имеет двоих детей) был незаконно доставлен в районное отделение полиции Джанкоя, передан в этом же здании сотрудникам ФСБ, которые пытались получить письменное согласие на сотрудничество с ФСБ. Не получив ожидаемых результатов, ФСБшники подвергли Энвера Кроша пыткам электрическим током", – написал Джемилев.

По его словам, Крош был доставлен в здание РОВД 16 декабря 2015 года в 16.30, а к утру 17 декабря его отпустили. "При этом ему напоминали: "У тебя есть жена, дети, родные... подумай об этом, подумай о нашем предложении". Это не первый случай откровенной вербовки с применением разных методов запугивания и шантажа, но это первый прецедент использования пыток", – подчеркнул Джемилев.

Оперативная информация из Крыма:16 декабря 2015 г. житель г. Джанкоя Энвер Крош 1991 г.р (24 года)., женат, имеет дво...

Опубликовано Mustafa Dzhemilev 21 декабря 2015 г.

С  момента незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией был похищен 21 крымский татарин. Судьба исчезнувших в Крыму 15 декабря 44-летнего Арлена Терехова и 42-летнего Руслана Ганиева до сих пор остается неизвестной.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила об ухудшении ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму.