$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джемилев не поедет в Крым на День памяти депортированных народов

Джемилев не поедет в Крым на День памяти депортированных народов Лидер крымских татар, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер крымских татар Мустафа Джемилев из соображений безопасности не поедет в Крым, чтобы избежать противостояния с вооруженными российскими военными. 

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отказался от поездки в Крым на торжественные мероприятия по поводу годовщины депортации крымских татар, сообщает ТСН.

По словам Джемилева, он не поедет на аннексированный полуостров, потому что его не пустят, а если люди выйдут его встречать, это грозит открытым противостоянием с вооруженными российскими военными.

Самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов назвал "преступлением" действия крымскотатарских активистов, которые 3 мая пересекли "границу" для встречи Джемилева, которого российские власти не пустили на полуостров.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

14 мая в доме Джемилева в Крыму провели обыск, а его жена после этого события попала в больницу.

Нелигитимное "правительство" Крыма до 6 июня запретило на аннексированном полуострове все митинги, включая акцию крымских татар в День памяти депортированных народов. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что Меджлис не будет призывать выходить на митинг в Симферополе 18 мая, чтобы избежать столкновений. 

Крымский полуостров, где 14% населения составляют крымские татары, был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного "референдума".