$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Европарламент может приостановить контакты с Госдумой России из-за Крыма

Европарламент может приостановить контакты с Госдумой России из-за Крыма

Европарламент намерен заморозить двусторонние переговоры с Россией по визовым вопросам.


Фото: europa.eu
Согласо резолюции, сотрудничество с Госдумой Российской Федерации и Советом Федерации не может продолжаться в условиях агрессии России в Крыму.

До разрешения кризиса в Крыму Европарламент может остановить отношения с Госдумой Российской Федерации, сказано в резолюции Европарламента, рассмотреть которую планируют 13 марта.

Вторжение России в Крым противоречит международному праву и является нарушением обязательств России по Будапештскому меморандуму, сказано в документе.

Предоставленные президентом Российской Федерации аргументы для оправдания этой агрессии совершенно неправомочны и не согласуются с реалиями.

"Поэтому Европейский парламент решительно осуждает военную агрессию России и вторжение в Крым как неотъемлемую часть Украины", –  сказано в резолюции.

Вторжение России в Украину, 12 марта. Онлайн-репортаж

Европарламент намерен заморозить двусторонние переговоры с Россией по визовым вопросам.

"В связи с этим Европарламент поддерживает решение заморозить двусторонние переговоры с Российской Федерацией по визовым вопросам и подготовку к саммиту "Большой семерки". Европарламент полностью поддерживает призыв Совета Европы к немедленным переговорам (с международными посредниками). В случае отсутствия прогресса Европарламент поддерживает решения ЕС, включая запрет на въезд и выезд, замораживание активов и отмену саммита Россия-ЕС", – подчеркнули в документе.

Европарламент также настаивает на прекращении парламентского сотрудничества между ним и Госдумой России, а также Советом Федерации.

"Все запланированные встречи должны быть отменены до момента, пока кризис не будет разрешен", – заявили в Европарламенте.

12 марта страны "Большой семерки", в которую входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США, призвали Россию прекратить все усилия по изменению статуса Крыма, так как это не соответствует украинскому законодательству и нарушает международное право.