$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генсек ООН призвал подумать о последствиях референдума о статусе Крыма

Генсек ООН призвал подумать о последствиях референдума о статусе Крыма Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Фото: World Economic Forum / Flickr
Объявление властей Крыма о том, что они намерены провести референдум о статусе полуострова, является серьезным и вызывающим обеспокоенность развитием, считают в организации.

Объявление властей Крыма о том, что они намерены провести референдум о статусе полуострова, является серьезным и вызывающим обеспокоенность развитием.

Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь ООН Мартин Несирки.

"В этой связи генеральный секретарь призывает власти Украины, в том числе Крыма, подойти к этому вопросу спокойно. Генеральный секретарь считает, что все вовлеченные лица должны подумать о последствиях поспешных действий или решений, принятых сгоряча", – сказал пресс-секретарь. 

Также он добавил, что Пан Ги Мун еще раз подчеркнул необходимость сохранять мир и спокойствие в регионе. 

 Кроме того, пресс-секретарь ООН сообщил, что представитель генерального секретаря Роберт Серри сейчас находится в Киеве. В субботу он вылетит из Украины и на следующей неделе отправится в Иерусалим. Роберт Серри является координатором ООН по ближневосточному мирному процессу. 

 "На данный момент пока еще неизвестно, когда он вернется в Украину. Но если потребуется, он будет продолжать оказывать помощь генеральному секретарю в рамках добрых услуг по содействию деэскалации напряженности и мирного политического урегулирования нынешнего кризиса в стране", – отметил Мартин Несирки.

Ранее представители "самообороны Крыма" заставили Роберта Серри покинуть территорию Крыма, где он пребывал с миссией наблюдателя.