$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Германия с 1 ноября отменяет плату за визы для украинцев

Германия с 1 ноября отменяет плату за визы для украинцев Долгосрочная немецкая виза станет бесплатной
Фото: dw.de
Германия стала шестым государством-членом ЕС после Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии и Польши, которые поддержали инициативу Киева об отмене визовых сборов.

Федеративная Республика Германия отменила с 1 ноября 2014 оплату за оформление национальных долгосрочных виз с целью трудоустройства, обучения, воссоединения семьи и т.д, сообщил "Урядовий портал"

"Данное решение было принято немецкой стороной исключительно для граждан нашего государства с учетом распоряжения Кабинета Министров Украины от 22.10.2014 г.. № 1016-р "Об оформлении долгосрочных виз для въезда в Украину гражданам Федеративной Республики Германия", – говорится в сообщении.

После Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии и Польши германия стала шестым государством-членом ЕС , которое поддержало инициативу украинских властей об отмене визовых сборов за оформление долгосрочных национальных виз.

"Практическая реализация договоренности с ФРГ об отмене оплаты за оформление долгосрочных виз предоставит украинской стороне дополнительные аргументы в переговорном процессе с другими странами Евросоюза относительно дальнейшей либерализации режима поездок украинских граждан в ЕС, а также имеет важное значение в контексте безвизового диалога с ЕС и ускорит интеграцию нашего государства в единое европейское пространство", – сказано в сообщении.

Что ждать Украине от нового парламента?

Посольство США выдало украинцам в этом финансовом году на 16% больше виз, чем в прошлом.

Украина может рассчитывать на получение безвизового режима с Европейским союзом после саммита "Восточного партнерства" в Риге в мае 2015 года.