$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ходорковский: Крым – это Украина

Ходорковский: Крым – это Украина Ходорковский: Если Украина будет успешной страной, демократия в Россию придет быстрее
Фото: "Радіо Свобода"

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что Украина может стать успешной вопреки воле Кремля.

Экс-владелец ЮКОСа, российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает Крым частью Украины. Об этом он заявил во время выступления в Стенфордском университете (США), сообщает "Укринформ".

"Я специально накануне нашей встречи разместил у себя в Твиттере запись о выступлении Путина в 2008 году, где он сказал, что Крым, без всякого сомнения, – украинский. Что я могу сказать, если президент так говорит?" – сказал Ходорковский.

Он также выразил уверенность, что Украина сможет полноценно развиваться и стать успешной даже при противодействии нынешних российских властей.

"То, что этому (путинскому. – "ГОРДОН") режиму нельзя верить – мы все видим. Но сможет ли Украина стать успешной, пока у власти в России Путин? Мой ответ – да", – отметил российский оппозиционер.

Ходорковский подчеркнул, что ему очень небезразлична судьба Украины, "не только потому, что там живут друзья, но и потому, что для России этот пример был бы очень значимым".

"Если Украина будет успешной страной, демократия в Россию придет быстрее и с меньшей кровью", – резюмировал он.

В октябре прошлого года Михаил Ходорковский заявил, что в случае избрания его на пост президента России не вернет Украине аннексированные территории.

В марте этого года Ходорковский высказал мнение, что Крым должен оставаться украинским, но с предоставлением ему самой широкой автономии.