$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ислямов о новой блокаде Крыма: Это уже военная операция

Ислямов о новой блокаде Крыма: Это уже военная операция Ислямов: Керченским проливом мы уже занимаемся
Фото: krymr.com
Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что между энергетической и морской блокадой Крыма будет еще одна, "военная операция", и что участники акции по блокаде "уже занимаются" Керченским проливом.

Координатор гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что морская блокада уже фактически началась, но она будет не единственной. Об этом он сообщил в комментарии "Радіо Свобода".

По его словам, между энергетической и морской блокадой Крыма будет еще одна блокада.

"Это уже военная операция, поэтому я не могу пока об этом говорить. На днях о ней узнаете," – сказал Ислямов.

По его мнению, морская блокада Крыма уже началась. "Потому что турки уже осуществляют блокаду Босфора и Дарданелл. Остался только Керченский пролив, а мы им займемся, уже занимаемся", – заявил Ислямов.

О том, что у судов, которые ходят под российским флагом, возникли проблемы с прохождением пролива Босфор, ранее сообщали СМИ, в том числе, "Центр транспортных стратегий". Официальных сообщений о "блокаде Босфора и Дарданелл" ни с турецкой, ни с российской стороны не было.

Ранее Ислямов анонсировал, что после транспортной и энергетической блокады Крыма начнется морская, в том числе, в районе Керченской переправы, которая сейчас является основной транспортной артерией, соединяющей Крым с Россией, а именно с Краснодарским краем. Крымские оккупационные "власти" в ответ пообещали, что российские пограничники "с нарушителями церемониться не будут".

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей некоторых добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября. Активисты заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины.

В конце ноября началась и энергетическая блокада Крыма. 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. До сих пор без света остаются около 800 тыс. крымчан.

Материалы по теме