$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за конфликта вокруг взорванных электроопор сторонники блокады Крыма проведут пикет у Администрации Президента

Из-за конфликта вокруг взорванных электроопор сторонники блокады Крыма проведут пикет у Администрации Президента Взорванные электроопоры окружили автоматчики
Фото: EuroMaydan / Facebook
В Херсонской области обе стороны конфликта отошли от электроопор, сообщил крымскотатарский журналист Осман Пашаев.

В Херсонской области на Чаплинке обе стороны конфликта отошли от взорванных электроопор. Об этом в своем Facebook сообщил крымскотатарский журналист Осман Пашаев.

На Чаплынке обе стороны конфликта отошли от электроопор.

Posted by Осман Пашаев on 21 ноября 2015 г.

Журналист Айдер Муждабаев в своем Facebook призвал крымских татар Киева и сочувствующих киевлян прийти к Администрации Президента, чтобы предотвратить кровопролитие.

"Собираемся на протест у Администрации Президента Украины! Нет кровопролитию на блокаде! Руки прочь от крымских татар! Сегодня, в 19.00, со стороны ул. Институтской", – написал он.

День Достоинства хотят превратить в день его потери...СРОЧНО! РЕПОСТКрымские татары Киева и все сочувствующие нашему...

Posted by Айдер Муждабаев on 21 ноября 2015 г.

"Народ Украины, сейчас в эти самые минуты и часы наши собратья – крымские татары и другие участники, которые принимали участие в гражданской блокаде Крыма, были окружены вооруженными до зубов бойцами спецназа. В любую секунду может произойти кровопролитие. Среди заблокированных спецназовцами – руководитель блокады Ленур Ислямов. Наши лидеры Чубаров и Джемилев пытаются связаться с Аваковым и Администрацией Президента. Чтобы не случилось непоправимое и не пролилась кровь патриотов, призываем экстренно собраться в 19.00 возле Администрации Президента на ул. Банковой (со стороны ул. Институтской)", – заявил активист Ерфан Кудусов, передает EuroMaydan в Facebook.

Ранее крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил, что начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива и 70 вооруженных автоматчиков из Нацгвардии и батальона "Херсон" штурмуют участников акции блокады на Чаплинке.

Позже Пашаев добавил, что милиция на Чаплинке задерживает всех, кто едет поддержать акцию. Не трогают пока только тех, кто возле электроопор. А Кива отвел автоматчиков на 50 м от электроопор на Чаплинке и о чем-то говорит один на один с главой активистов Ленуром  Ислямовым.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей некоторых добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября. Также ее инициаторы призывают власти Украины остановить подачу в Крым электроэнергии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.