$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за шторма на Черном море закрыта Керченская переправа

Из-за шторма на Черном море закрыта Керченская переправа В осенне-зимний период штормы на Черном море учащаются, затрудняя морское сообщение между РФ и оккупированным Крымом
Фото: voicesevas.ru
В акватории Керченского пролива ожидаются ветры со скоростью до 21 м в секунду.

Керченская паромная переправа, соединяющая Россию с оккупированным Крымом, закрыта из-за шторма, сообщает оператор переправы компания "Морская дирекция".

"Шторм! Переправа закрыта!" – гласит объявление, помещенное на сайте компании.

Ранее компания предупреждала об ожидающейся в период 12–14 октября в акватории Керченского пролива силе ветра до 21 м в секунду.

Керченская переправа является единственным путем, связывающим оккупированный Крым с территорией Российской Федерации. Российский порт переправы Кавказ находится в Краснодарском крае.

20 сентября началась акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым. В блокаде Крыма приняло участие движение "Правый сектор" и активисты Гражданского корпуса "Азов". По словам Ильи Кивы, с начала блокады "ни одна фура не пересекла административную границу с оккупированной территорией Крыма". Лидер крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил, что татары будут настаивать на том, чтобы "Украина перекрыла Крыму электроэнергию". Энергетики 12 октября поддержали участников акции по блокаде оккупированного Крыма и прекратили поставки электроэнергии в Крым по линии Мелитополь – Джанкой.