$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Известные ученые выступили в поддержку крымских татар

Известные ученые выступили в поддержку крымских татар Митинг крымских татар
Фото: radiosvoboda.org
О своей поддержке заявили специалисты из США, Канады, стран Европы, Турции, Австралии, Японии, Казахстана, Израиля, а также Украины.

Ученые со всего мира выступили в поддержку крымских татар, права которых нарушаются в оккупированном Россией Крыму, сообщает портал "Крым.Реалии" .

Специалисты из США, Канады, стран Европы, Турции, Австралии, Японии, Казахстана, Израиля, а также Украины выступили в поддержку крымскотатарского народа.

Ученые проводят сбор подписей под заявлением , в котором требуют возложить на "российские оккупационные органы всю ответственность за нарушение прав крымских татар на полуострове".
 
Инициаторами данного заявления выступили четверо ученых –  Idil P. Izmirli из Университета Джорджа Мейсона(США), Виктор Остапчук – Университет Торонто (Канада), András Riedlmayer – Гарвардский университет (США) и Maria Sonevytsky – Bard College (США).
 
Ученые указывают на опасения крымскотатарского народа подвергнуться новым репрессиям и депортации, если они будут продолжать отказываться от российского гражданства.

"Мы призываем все государства, организации и частные лица присоединиться к нам в поддержку национальных и человеческих прав крымских татар, включая их культурные, социальные, политические, и экономические права, и возложить на российские оккупационные органы всю ответственность за нарушение этих прав", – сказано в заявлении, которое подписали уже больше 220 ученых со всего мира.

Президент США Барак Обама 4 июня в Варшаве собирается выразить солидарность с крымскотарским народом и подчеркнуть неприятие аннексии Крыма Россией.

Немецкий адвокат Хайнц Йозеф Зер подал иск в Европейский суд по правам человека против России, обвиняя ее в проведении в Крыму незаконного референдума и аннексии полуострова.

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного  "референдума" . Лидер крымских татар Мустава Джемилев  заявил , что с крымскими татарами "договариваются"  допросами , запугиванием и обысками.