$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Корвет "Тернополь" из Крыма могут передислоцировать в Одессу

Корвет "Тернополь" из Крыма могут передислоцировать в Одессу Корвет "Тернополь"
Фото: lenta-ua.net
59 членов экипажа готовы хоть сейчас отправиться в Севастополь и участвовать в передислокации корвета.

Экипаж и командование корвета "Тернополь" надеются, что корабль им вернут в исправном состоянии. 59 членов экипажа готовы хоть сейчас отправиться в Севастополь и участвовать в передислокации корвета в Одессу. Об этом заявил заместитель командира корабля по работе с личным составом капитан 3 ранга Александр Сердюк, информирует газета Министерства обороны "Флот Украины".

"В настоящее время длятся соответствующие переговоры между специальными комиссиями Украины и Российской Федерации. Надеемся, что корабль нам вернут в исправном состоянии, поскольку техническая готовность "Тернополя" на период его захвата российскими оккупантами позволяла экипажу выполнять задания по назначению", – сказал он.

По словам офицера, украинские моряки прошли курс реабилитации в одном из санаториев на Тернопольщине. Их туда пригласили местные власти.

Россия не намерена возвращать украинским Военно-морским силам подводную лодку "Запорожье".

20 апреля и.о. заместителя командующего ВМС ВС Украины капитан Алексей Нейижпапа заявил, что украинская сторона продолжает переговоры с Российской Федерацией относительно возвращения противолодочного корвета "Тернополь" Украине.

В настоящее время государству отдано 13 судов, ранее заблокированных российской армией в Крыму.

20 апреля в один из портов Одессы прибыл десантный корабль "Кировоград", который был заблокирован в озере Донузлав. В Одессе корабль "Кировоград" встречали представители командования украинского флота, ученики Одесской Военной академии и представители духовенства.