$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины предупредил участников фестиваля Koktebel Jazz Party об ответственности за незаконный въезд в Крым

МИД Украины предупредил участников фестиваля Koktebel Jazz Party об ответственности за незаконный въезд в Крым Министерство иностранных дел Украины пригрозило артистам санкциями за незаконное посещение Крыма
Фото: victoriyaoleynik / Instagram
Внешнеполитическое ведомство Украины заявило, что в случае нарушения артистами установленного порядка въезда в Крым к ним будут применены определенные национальным законодательством ограничения.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины предупредило зарубежных участников фестиваля Koktebel Jazz Party о недопустимости визитов на полуостров, которые противоречат национальному законодательству Украины. Об этом министерство сообщило в ответ на информационный запрос издания "Крым.Реалии".

"В Украине будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка применением ограничений, определенных законодательством Украины", – отметили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство сообщило, что направило всем государствам соответствующие ноты о порядке въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, определенном постановлением Кабинета Министров Украины.

С 2003-го по 2013 год в крымском поселке Коктебель проводился ежегодный фестиваль "Джаз Коктебель". Но после аннексии Крыма Россией организаторы фестиваля перенесли его в Одесскую область.

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

В ответ российский журналист, генеральный директор международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев решил провести в Коктебеле свой фестиваль, назвав его Koktebel Jazz Party. Он состоится 28–30 августа 2015 года. Организаторы анонсировали участие в мероприятии исполнителей и коллективов из Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Однако в связи с угрозами санкций от участия в нем уже отказались немецкая группа De Phazz и американский джазмен Артуро Сандоваль.

С начала июня 2015 года в Украине действуют новые правила по пересечению административной границы с Крымом, согласно которым иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением, выданным территориальным органом Государственной таможенной службы.