$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины призвал международное сообщество поддержать крымских татар

МИД Украины призвал международное сообщество поддержать крымских татар Крымские татары оказались в сложном положении
Фото: www.e-crimea.info

Над многострадальным крымскотатарским народом вновь нависла угроза насилия и террора, Кремль и самопровозглашенная крымская власть с каждым днем увеличивают давление на его представителей, подчеркнули в Министерстве иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к мировой общественности с призывом оказать поддержку крымскотатарскому народу, который оказался в сложном положении на оккупированной Россией территории. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

"Мы призываем международное сообщество положить конец российской агрессии против Украины, поддержать крымских татар, оказавшихся в крайне затруднительном положении в оккупированном Крыму", — говорится в сообщении.

Такое заявление украинское внешнеполитическое ведомство сделало в связи с 70-й годовщиной депортации крымских татар 18 мая.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

В заявлении говорится также, что вследствие аннексии Крыма Россией прекратился процесс репатриации и общественной интеграции депортированных в прошлом крымских татар. "Над многострадальным крымскотатарским народом вновь нависла угроза насилия и террора. Кремль и самопровозглашенная крымская власть с каждым днем увеличивают давление на представителей крымскотатарского народа, растет число преступлений против его представителей", — подчеркивается в заявлении МИДа.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев опасается массовых столкновений в годовщину депортации крымских татар.