$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД: В Крыму укрепляются и расширяются позиции вооруженных сил РФ

МИД: В Крыму укрепляются и расширяются позиции вооруженных сил РФ
Фото: tsn.ua
На сегодня российских военных в Крыму насчитывается не менее 18 780.

Ситуация в Крыму характеризуется укреплением и расширением позиций Вооруженных Сил РФ, а количество российских военных составляет не менее 18 тыс. 780 человек. Об этом во время брифинга сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, сообщили в ведомстве.

"Ситуация в Крыму на протяжении 9-10 марта характеризовалась дальнейшим усилением военной группировки ВС РФ на территории Украины, укреплением и расширением удерживаемых ими позиций", – сообщил представитель МИД.

Ссылаясь на данные правоохранительных органов и других силовых структур, он сообщил, что на сегодня количество российских военных в Крыму насчитывает не менее 18 780, из них 11 370 – военные ЧФ РФ и более 7400 – в составе других соединений и частей ВС РФ.

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

"Также ситуация характеризовалась заменой военнослужащих ЧФ РФ на морскую пехоту с Северного и Балтийского флотов, передислокацией на территорию Украины тяжелой артиллерии... Кроме этого, подразделения ВС РФ вышли за территорию Крыма, на материковую часть Украины, в районе поселка Чонгар, где осуществляют укрепление боевых точек и минирование прилегающей территории", – добавил он.

По его словам, 10 марта российскими военными без опознавательных знаков захвачена часть Военно-Морских Сил ВСУ в городах Джанкой, Черноморское, Симферопольский районный диспетчерский центр "Крымаэрорух".

"Всего с начала обострения ситуации в АР российскими военными заблокировано и выведено из строя 40 из 56 объектов Госпогранслужбы, захвачено 20 объектов и заблокировано 46 объектов государственной инфраструктуры", – подытожил он.

Сегодня и.о. министра обороны Игорь Тенюх заявилчто Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.