$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД: Визит Путина в Крым означает, что в России не уважают государственного суверенитета Украины

МИД: Визит Путина в Крым означает, что в России не уважают государственного суверенитета Украины Путин и Медведев во время визита в аннексированный Крым
Фото: ЕРА
В Украине назвали визиты российских чиновников в Крым неудачной попыткой легитимизировать незаконную власть на временно оккупированной территории.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест российской стороне в связи с несогласованным с Украиной посещением 13-14 августа президентом Владимиром Путиным временно оккупированных территорий Украины – АРК и города Севастополя.

"Такой шаг, сделанный несмотря на предостережения Украины, является очередным фактом пренебрежения российской стороной уважением государственного суверенитета Украины, Устава ООН, резолюции ООН "Территориальная целостность Украины", резолюциям Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, двусторонними и многосторонними обязательствами", – заявили в ведомстве.

В МИД также добавили, что Украина рассматривает этот и другие несогласованные визиты российских чиновников в Автономную республику Крым и Севастополь как неудачную попытку легитимизировать незаконные органы власти на временно оккупированной территории Украины, а также фактически одобрить действия, которые уже привели к экономическим и социальным проблемам, нарушениям прав человека, преследованиям журналистов, украиноязычных граждан и коренного крымскотатарского населения автономии, нарушениям имущественных прав юридических и физических лиц Украины.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня, 14 августа, во время визита в оккупированный Крым президент РФ Владимир Путин снова пообещал сделать все возможное для скорейшего прекращения вооруженного противостояния на Донбассе. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил недоверие в отношении заявлений президента РФ.

Ранее МИД Украины назвал намерение президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и депутатов Государственной Думы России посетить Крым 14 августа неприемлемым.