$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меджлис обратился в Организацию исламского сотрудничества с просьбой предотвратить новый геноцид

Меджлис обратился в Организацию исламского сотрудничества с просьбой предотвратить новый геноцид
Фото: 15minut.org
Авторы обращения опасаются возникновения межконфессионального конфликта в Крыму, главной жертвой которого станет крымскотатарский народ.

Меджлис крымскотатарского народа обратился к Организации исламского сотрудничества с просьбой помочь найти пути мирного решения крымского конфликта, сообщает "15 минут".

Авторы документа констатируют, что крымские татары, в отношении которых коммунистический режим СССР в середине ХХ века совершил геноцид, рискуют пережить новую трагедию.

Полный текст обращения Меджлиса крымскотатарского народа:

События, развивающиеся в Украине, в частности, в Крыму, грозят перерасти в глобальную гуманитарную катастрофу для его более чем двухмиллионного населения – русских, украинцев, и особенно крымскотатарского народа, традиционной религией которого является Ислам.

27 февраля 2014 года безответственными политиками в Крыму был начат государственный переворот. Одновременно начался ввод войск Российской Федерации в Крым, являющегося частью территории суверенной Украины, численность которых по состоянию на 12 марта превысила 30 тысяч человек. Они блокировали все военные гарнизоны украинской армии в Крыму, заняли аэропорты, административные здания, перекрыли въезды и выезды из Крыма.

Особую тревогу у многонационального населения Крыма вызывают многочисленные парамилитарные формирования, как местные, так и массово вводимые вместе с войсками Российской Федерации. В то же время все мирное население крымского полуострова остается безоружным.

Такое развитие событий грозит возникновением межконфессионального конфликта, главной жертвой которого станет немногочисленный мусульманский, коренной народ Крыма - крымские татары.

Ситуация усугубляется тем, что ограничивается въезд в Крым дипломатов иностранных государств, представителей международных организаций, военных наблюдателей от ОБСЕ.

О крайне тревожной ситуации свидетельствует недавнее принуждение специального посланника Генерального секретаря ООН господина Роберта Серри покинуть пределы Крыма.

Референдум в Крыму. Вторжение России в Украину, 16 марта. Онлайн-репортаж

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

Сегодня весь цивилизованный мир находится в ожидании потрясений, которые могут произойти в результате дальнейшего усугубления кризиса в Крыму и противоправного изменения территориальной целостности Украины.

В состоянии тревоги за жизнь своих детей, родных и близких находится все многонациональное население Крыма. В любой момент может случиться непоправимое.

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

Крымские татары, в отношении которых коммунистический режим СССР в середине ХХ века совершил геноцид, рискуют пережить новую трагедию.

Просим Вас использовать авторитет и влияние Организации Исламского Сотрудничества для поиска путей мирного разрешения кризиса.

Призываем Вас быть решительными во имя мира и справедливости, во имя сохранения жизни сотен тысяч людей, живущих в Крыму.