$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меджлис полностью прекращает сотрудничество с оккупационными властями Крыма

Меджлис полностью прекращает сотрудничество с оккупационными властями Крыма Крымских татар просят не ходить на местные выборы
Фото: zn.ua
Меджлис отзывает своих представителей из органов власти Крыма, а крымским татарам рекомендовано игнорировать местные выборы на полуострове.

Меджлис крымскотатарского народа отменил свое предыдущее решение о делегировании своих представителей в органы власти оккупированного Крыма.

Об этом заявил заместитель руководителя Меджлиса Нариман Джелял, сообщает "Радіо Свобода".

Кроме того, Меджлис рекомендует крымским татарам игнорировать выборы в местные органы самоуправления, которые нелегитимная власть полуострова собирается провести осенью.

"Это политическое решение как следствие того, что сотрудничество с властями Крыма не сложилось. Потому что тех договоренностей, к которым мы стремились с Советом министров и с крымским парламентом, мы достичь не смогли", – сказал Нариман Джелял.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

Однако не все крымские татары едины в своем мнении относительно сотрудничества с самопровозглашенной властью полуострова. Действующий член Меджлиса Ремзи Ильясов без согласования согласился на пост вице-премьера в так называемом "Государственном совете" Крыма, а позднее появился в первой пятерке списка "Единой России" на местных выборах.

Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову российские власти угрожают уголовным преследованием в случае въезда в Крым до 4 июля 2019 года. 

5 июля на заседании Меджлиса рассматривался вопрос о выполнении решения Курултая от 29 марта "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму".